ОТДЫХ НА АЛТАЕ

Алтай — не просто горы, леса, реки, водопады,
а живой дух, щедрый богатый исполин-великан.
Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав.
Туманы, его прозрачные мысли, бегут во все страны мира.
Озера — это его глаза, смотрящие во вселенную.
Водопады и реки – его речь и песни о жизни, красоте земли, гор.
Г.И. Чорос -Гуркин

.

Горный Алтай – настоящая жемчужина Сибири. Редкое место на земле сравнится с Алтаем по красоте, по тому неповторимому великолепию, которое создала здесь природа. Недаром многие европейские туристы сравнивают это место со Швейцарией. Действительно, Алтайские горы во многом похожи на Альпы, но имеют и ряд выгодных отличий. В красоте Алтайских гор присутствует свой особый сибирский колорит. Здесь восхищаешься не столько самим пейзажем, сколько той мощью и величием, которые буквально излучают горделивые вершины, увенчанные шапками снега. А океан хвойной тайги, сумасшедшие горные реки, кристально чистые озера, огромные луга эдельвейсов, восхитительные водопады! Стоит один раз увидеть, как все это навсегда зафиксируется в памяти.
 
Каждый сможет найти среди гор Алтая именно свою воплощенную мечту об идеальной красоте!
Горный Алтай — страна гор. Это самая высокая горная область Сибири. Многие горные хребты поднимаются на высоту более 3000-4000 м над уровнем моря, их вершины круглый год покрыты снегом, со склонов спускаются ледники. Неповторима по красоте самая высокая вершина Алтая — двуглавая Белуха (4506 м), которую можно легко найти практически на любой карте мира!
Горный Алтай — страна голубых озер! В Горном Алтае находится несколько тысяч озер. Небольшие горные озера придают природным ландшафтам неповторимую живописность. Самое большое озеро Алтая — Телецкое озеро — расположено среди высоких горных хребтов и со всех сторон окружено тайгой. Это одно из самых глубоких озер России и мира (более 325 м), Телецкое озеро традиционно считается символом Алтая. На территории Алтайского района Алтайского края, в 200 метрах от границы с Республикой Алтай находится живописное озеро Ая, знаменитое своей прозрачной, теплой водой. Озеро Ая — одно из немногих озер Горного Алтая, в котором в летнее время можно купаться.